School Calendar (2020 - 21)

2020-2021 School Calendar


Monday, August 17

First day for returning teachers/

Staff development for all teachers                   

Wednesday, September 2

First Day of Classes

Saturday, September 12

Back to School Morning  (7th – 12th Grade)

Saturday, September 19

Back to School Morning  (Pre-K – 6th Grade)

Thursday, September 24

Día de Las Mercedes – No classes

Friday, September 25 

Teacher work day

Friday, October 30

Character Dress-Up Day  (Pre-K – 6th Grade)

Monday, November 9

Día de la Constitución – No classes

Friday, November 27 

End of 1st trimester

Friday, December 11

Parent/Teacher Conferences

Friday, December 18

Secondary Science Fair

Last day of school before vacation begins

Monday, January 4

Día de Reyes  (observed - subject to change)

Tuesday, January 5

Teacher workday  

Wednesday, January 6

Classes resume

Thursday, January 21

Día de la Altagracia - No classes

Friday, January 22

Teacher workday

Monday, January 25

Día de Juan Pablo Duarte

Friday, February 26

Independence Day Celebration 

Friday, March 12

End of 2nd trimester

Friday, March 26

Parent/Teacher Conferences

Saturday, March 27 

Spring Break Begins

Monday, April  5

Teacher Workday

Tuesday, April 6

Classes Resume

Friday, May 21

Last day for 12th Grade

Saturday, May 22

12th Grade graduation

Thursday, June 3

Feast of Corpus Cristi – Holiday

Friday, June 4

Teacher work day.

Friday, June 11

Elementary Theme Fair

End of third trimester/ Last day 

Monday, June 14 – Thursday, June 17

Teacher Workdays

Friday, June 18

Parent/Teacher Conferences

 

2020-2021 Calendario Escolar


Lunes 17 de agosto

Reinicio para el personal docente y administrativo; talleres de profesores

Miércoles 2 de septiembre

Primer día de clases

Sábado 12 de septiembre 

Mañana de Bienvenida al Colegio (7mo  – 12vo )

Sábado 19 de septiembre

Mañana de Bienvenida al Colegio (Pre-K- 6to)

Jueves 24 de septiembre

Día de Las Mercedes – No hay docencia

Viernes 25 de septiembre

Taller de Profesores

Viernes 30 de octubre 

Día de Disfraz de Personajes   (Pre-K – 6to )

Lunes 9 de noviembre 

Día de la Constitución – No hay docencia

Viernes 27 de noviembre

Último día del 1er trimestre

Viernes 11 de diciembre 

Conferencias de padres y profesores 

Viernes 18 de diciembre 

Feria de Ciencia de Secundaria - último día de clases antes de iniciar las vacaciones

Lunes 4 de enero 2021

Día de Reyes – No hay docencia

Martes 5 de enero

Taller de profesores  

Miércoles 6 de enero 

Se reanudan las clases

Jueves 21 de enero

Día de la Altagracia –No hay docencia

Viernes 22 de enero

Taller de profesores

Lunes 25 de enero

Día de Juan Pablo Duarte celebrado

Viernes 26 de febrero

Conmemoración de la Independencia 

Viernes 12 de marzo

Último día del 2do trimestre

Viernes 26 de marzo

Conferencias de padres y profesores 

Sábado 27 de marzo

Inicio de las vacaciones de Semana Santa

Lunes 5 de abril

Taller de profesores 

Martes 6 de abril

Reinicio de docencia 

Viernes 21 de mayo

Último día de clases para 12vo

Sábado 22 de mayo

Graduación de 12vo

Jueves 3 de junio

Día de Corpus Cristi – feriado

Viernes 4 de junio

Taller de profesores

Viernes 11 de junio

Fin del trimestre y año escolar, 

Feria de Temas y Cultura de primaria

Lunes 14 a jueves 17 junio

Semana de trabajo para profesores

Viernes 18 de junio 

Conferencia de padres y profesores